Защита счета мобильного телефона от мошенников

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня я хочу рассказать о способе сэкономить, а точнее, защититься от мошенников. Думаю, что это будет интересно всем, кто не хочет выбрасывать деньги на ветер.
Пользователи мобильных телефонов даже не подозревают, что с их счета могут исчезать деньги. Оказывается, существуют так называемые контент-провайдеры. Контент-провайдеры обычно имеют короткие смс-номера из 4 цифр. Вы можете подключить услуги контент-провайдеров совершенно случайно, или же услуги могут подключиться сами в результате мошенничества. Что делать? Нужно что-то делать! Тем более сегодня у многих телефоны поддерживают mms и многие другие функции. Но, на самом деле, чем проще телефон, тем жизнь спокойнее.

Во-первых, каждый оператор мобильной связи предлагает такую услугу, как детализация счёта. В билайне, например, можно в режиме онлайн через интернет посмотреть все свои звонки, смски и прочее за последний месяц всего за 30 с лишним рублей. Если Вы вдруг заметили, что деньги исчезают, детализация счета – лучший способ удостовериться в этом.Во-вторых, в наше время никому доверять нельзя, но мне можно. :) Поэтому несколько советов:
1. Если Вам приходят какие-то смски о выигрыше, от «знакомых», «родственников», у которых украли телефон, если Вам звонят сотрудники радиостанции или операторы, не спешите предпринимать какие-то действия. Прежде всего, проверьте достоверность этой информации. В 99.9% случаев это, на мой взгляд, мошенничество. Ни в коем случае нельзя спешить.
2. Если вдруг Вы поймали компьютерный вирус и Ваш рабочий стол заблокирован, не отправляйте никуда смски! Вирусы удаляются антивирусами, а не смсками.
3. Подписываясь на какую-либо услугу (например, прогноз погоды), узнавайте стоимость звонка или смс-сообщения у оператора или в интернете. Подписываясь на услугу, всегда от начала и до конца просматривайте соглашение. Это не установка программы, где мы обычно игнорируем и нажимаем поскорее «Я согласен».
4. Не давайте людям, которым Вы не доверяете, телефон позвонить. Даже если доверяете, 7 раз отмерьте.
5. Если при скачивании какого-либо файла или получении какой-либо информации предлагают подтвердить Ваш номер путем ввода кода из смс-сообщения, убеждая Вас, что это бесплатно, откажитесь от этих услуг. Скорее всего, где-то в договоре написано, что у этой услуги есть абонентская плата.
6. Не открывайте mms-сообщения от неизвестных людей. «Я тебя люблю. Катя» - это новый способ признания в любви мошенников. Сама недавно получала такую смску.
7. Не отправляйте деньги на благотворительность, если придёт смс с просьбой. Благотворительные фонды так не поступают.
8. Вам предлагают навсегда отписаться от рекламы по SMS, отправив смс на короткий номер? Не отписывайтесь. Свяжитесь с оператором. Кстати, мошенники неплохо придумали. Ведь всех достала реклама, и шансов, что люди отправят смску немало.
9. Если Вы стали жертвой мошенников, Вам удалось отписаться от платной услуги, не сидите на месте. Сообщите об этом оператору, расскажите в Интернете. В конце концов, можно обратиться в правоохранительные органы.
10. Объясните своим детям и бабушкам вышеперечисленные принципы безопасности.

Кроме того, абонентам билайн предлагается отличная возможность отказаться от подключения любых услуг. С 2010 года у них действует бесплатная услуга «Черно-белые списки». Нужно позвонить на бесплатный номер 0858 и подключить услугу. Там предлагают 3 вида блокировки:
- блокировка доступа к смс-сервисам, которые стоят более 50 рублей.
- блокировка доступа ко всем платным смс-сервисам от так называемых контент-провайдеров.
- блокировка и платных и бесплатных сервисов.
Я воспользовалась второй блокировкой.
Этой услугой Вы защитите себя от мошенников.
Понимаю, после моего рассказа многие побоятся куда-то звонить. Не бойтесь! Денег за звонок не снимут, можно уточнить у оператора или на специальном сайте билайна о безопасности – safe.beeline.ru. Там можно найти, по каким схемам обычно трудятся мошенники. Также «пройти бесплатный курс» по защите от мошенничества можно по номеру 068044. Только абонентам билайн бесплатно.

И, напоследок, последний совет: узнайте список подключенных Вами услуг и свой тарифный план. Почитайте на сайте оператора, нет ли у этих услуг абонентской платы. Возможно, когда-то эта услуга была бесплатной, но сейчас стала платной. Также посмотрите на сайте оператора другие тарифы, возможно, есть варианты более выгодные. У меня однажды стали снимать ежедневную абонентскую плату. Позвонив оператору, я узнала, что мой тариф вдруг превратился в тариф с абонентской платой.
Берегите себя и свои деньги!

0 Response to "Защита счета мобильного телефона от мошенников"

Отправить комментарий